Personnel

Les activités du CAC sont mises en œuvre par une petite équipe, sous la direction d’un président à plein temps. Le personnel du CAC apporte son soutien aux comités d’experts dans les tâches de recherche, de rédaction, de logistique et de gestion qu’exigent les évaluations. Le personnel collabore en outre aux travaux du comité consultatif scientifique, notamment en ce qui concerne l’analyse des sujets d’évaluation proposés, la recherche d’experts pour les comités et le processus de révision des rapports.

Demandes de renseignements – grand public : 613-567-5000
Demandes de renseignements – médias : 613-567-5000, poste 256
Demandes de publications et de produits : 613-567-5000, poste 229

Personnel du CAC


 

Personnel du CAC

Eric M. Meslin, Ph.D., MACSS
Président-directeur général 
eric.meslin@scienceadvice.ca
poste 236
Erin Bassett
Associée de recherche
erin.bassett@scienceadvice.ca
ext. 252
Jennifer Bassett
Associée de recherche
jennifer.bassett@scienceadvice.ca
poste 274
Janet Bax
Directrice de projet
janet.bax@scienceadvice.ca
Amanda Bennett
Associée de recherche 
amanda.bennett@scienceadvice.ca
poste 255
Laura Bennett
Associée de recherche
*Congé personnel
laura.bennett@scienceadvice.ca
poste 271
Dane Berry
Associé de recherche
dane.berry@scienceadvice.ca
Anna Buczek
Spécialiste, liaison et communications
*en congé de maternité
anna.buczek@scienceadvice.ca
poste 270
Tom Bursey
Vice-président, services d’entreprise et directeur financier
tom.bursey@scienceadvice.ca
poste 224
Rebecca Chapman
Associée de recherche
rebecca.chapman@scienceadvice.ca
poste 281
Tijs Creutzberg
Directeur des évaluations
tijs.creutzberg@scienceadvice.ca
poste 232
Hilary Davies
Associée de recherche
*en congé de maternité 
hilary.davies@scienceadvice.ca
poste 233
Madison Downe
Coordonnatrice de projet
madison.downe@scienceadvice.ca
poste 254

Marc Dufresne
Spécialiste principal, publications bilingues

marc.dufresne@scienceadvice.ca
poste 229

Andrea Hopkins
Coordonnatrice et planificatrice principale d’évaluations
andrea.hopkins@scienceadvice.ca
poste 268
Teresa Iacobelli
Associée de recherche
teresa.iacobelli@scienceadvice.ca
poste 274
Matthew Ivanowich
Chercheur
matthew.ivanowich@scienceadvice.ca
Suzanne Loney
Associée de recherche
suzanne.loney@scienceadvice.ca
poste 265
Kelly Loverock
Spécialiste, site Web et communications
kelly.loverock@scienceadvice.ca
poste 266
Camilla Mällberg
Coordonnatrice de projet
camilla.mallberg@scienceadvice.ca
poste 248
Jérôme Marty
Directeur de projet 
jerome.marty@scienceadvice.ca
poste 231
Anita Melnyk
Associée de recherche
anita.melnyk@scienceadvice.ca
poste 226
Nancy Neil
Gestionnaire des activités du bureau et adjointe administrative au président
nancy.neil@scienceadvice.ca
poste 223
Samantha Rae Ayoub
Directrice des communications et des publications
samantha.rae@scienceadvice.ca
poste 256
Joe Rowsell
Chargé de projet
joe.rowsell@scienceadvice.ca
poste 253
Alexandra Sebben
Coordonnatrice, communications et liaison
alexandra.sebben@scienceadvice.ca
poste 241
Jill Watkins
Directrice de projet
jill.watkins@scienceadvice.ca
poste 249
Weronika Zych
Coordonnatrice principale de projet
weronika.zych@scienceadvice.ca
poste 227

Inscrivez-vous à notre liste d'envoi

Recevez nos avis, communiqués, publications, etc.!
Préférence English  Français
En vedette

La sécurité alimentaire dans le Nord du Canada

Il est bien connu que dans le Nord du Canada, l’insécurité alimentaire constitue un problème ...
détails